10 Января 2021

10 января российские биатлонисты прервали серию из 43 безмедальных гонок.

На пятом этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе первое место в смешанной эстафете 4 по 6 км завоевали Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов. Россияне преодолели дистанцию за 1 ч. 8 мин. 21,7 с., использовав 7 дополнительных патронов. Огромный вклад в победу российской команды внес воспитанник башкирской школы биатлона Эдуард Латыпов, лидировавший на заключительном этапе гонки. Уйдя на дистанцию с последней стрельбы третьим, он сумел опередить на финишном отрезке французского и норвежского соперников. На огневом рубеже Латыпов промахнулся дважды, был риск в очередной раз остаться без медали. У конкурентом также были промахи. Уйдя на дистанцию с последней стрельбы третьим, Латыпов сумел опередить на финишном отрезке французского и норвежского соперников.

– Эмоции очень бурные, еще не могу все понять. Я очень рад, рад за команду, за свою страну, что мы добились золота сегодня. Сегодня команда была супер, молодцы. Всем спасибо, кто нам помогал добиться этого результата. На последней стрельбе делал работу, были эмоции, но все откинул и пошел в борьбу, бросился на последний круг, чувствовал силы, что смогу сделать на второй части дистанции. Так и получилось, мы с норвежцем догнали француза – и была финишная разборка, – поделился Эдуард эмоциями в эфире телеканалу «Матч ТВ».

Министерство молодежной политики и спорта РБ поздравляет Эдуарда Латыпова с золотой медалью Кубка мира и желает успехов на новых стартах!

Кубок мира. Пятый этап. Оберхоф, Германия

Смешанная эстафета. 4×6 км.

1. Россия (Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) — 1:08.21,7 (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов)
2. Норвегия (Ингрид Тандреволд, Марте Улсбю-Ройселанн, Йоханнес Дале, Стурла Холм Легрейд) — +0,7 (0+7).
3. Франция (Анаис Шевалье-Буше, Жюстин Брезаз-Буше, Фабьен Клод, Кентен Фийон Майе) — +12,1 (0+6)
4. Белоруссия (Динара Алимбекова, Елена Кручинкина, Сергей Бочарников, Антон Смольский) — +50,3 (1+5)
5. Германия (Ванесса Хинц, Дениз Херрман, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер) — +1.06,0 (1+7)
6. Швейцария (Аита Гаспарин, Селина Гаспарин, Беньямин Вегер, Серафин Вистнер) — +1.29,4 (0+7)

Фото: Getty Images

• Башкирский биатлонист Эдуард Латыпов добыл «золото» на Кубке мира в смешанной эстафете!