20 Февраля 2021

20 февраля 2021 года в Конгресс-холле «Торатау» состоялся торжественный прием, посвященный Дню защитника Отечества.

На торжественной церемонии председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев вручил Орден генерала Шаймуратова героям, проявившим мужество и отвагу. Высокой награды удостоены семь жителей Башкортостана, двое из них — посмертно за выполнение интернационального долга в Афганистане.

Напомним, что орден генерала Шаймуратова учреждён указом Главы Башкортостана Радия Хабирова. Награда вручается за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций, при охране общественного порядка. Впервые его вручили в 2020 году в День защитника Отечества. Первыми кавалерами ордена стали ветераны Великой Отечественной войны – бойцы легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Завершая церемонию награждения Константин Толкачев выразил всем кавалерам ордена генерала Шаймуратова слова глубокой признательности и уважения: «Вы – настоящие герои, именно с вас должна брать пример наша молодёжь».

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом.

• В преддверии Дня защитника Отечества семь жителей республики стали кавалерами ордена генерала Шаймуратова