18 Марта 2021

20 марта 2021 года в 11.00 часов в Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан имени Баталовой Р.А. (г. Уфа, пр. Дружбы народов, 47) состоится XIX Республиканский фестиваль по национальным и народным видам спорта памяти заслуженного работника физической культуры Республики Башкортостан Гулуса Агзамовича Агзамова.

В спортивном фестивале примут участие более 200 спортсменов до 18 лет из районов и городов республики. Юноши будут соревноваться в борьбе корэш, гиревом спорте и армрестлинге.

Соревнования проводятся в целях популяризации национальных и народных видов спорта и приобщения молодого поколения к сохранению спортивных традиций Башкортостана, а также в целях увековечивания памяти о выдающемся деятеле и организаторе спортивного движения в Республике Башкортостан Г.А. Агзамове.

Планируется участие представителей Правительства Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, спортивной общественности, членов семьи Г.А. Агзамова.

Вход для зрителей свободный.

Справочно:

Гулус Агзамов – руководитель и организатор спортивного движения в республике. Внес большой вклад в развитие национальных и народных видов спорта.
Г.А. Агзамов начал свою профессиональную деятельность учителем физической культуры. С 1977 по 1991 работал председателем Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров Башкортостана, после ухода на пенсию продолжал работу в аппарате Госкомспорттуризма республики.
В феврале 2002 года впервые состоялись соревнования по национальной спортивной борьбе «кореш» на призы имени Гулуса Агзамова в рамках Республиканского юношеского фестиваля по национальным и народным видам спорта.

• В Уфе пройдет XIX Республиканский фестиваль по национальным и народным видам спорта