Четверо башкирских скалолазов отправятся покорять скалы на первенстве Европы

7 Апреля 2021

С 30 апреля по 6 мая 2021 года в Перми, в СК им. Сухарева, пройдет первенство Европы по скалолазанию.  Скалолазы выступят в трех дисциплинах – боулдеринг, лазание на трудность, лазание на скорость. Также будут награждены сильнейшие спортсмены в олимпийском виде – многоборье. Они будут определены по выступлениям в отдельных дисциплинах без проведения финалов. Медали будут разыграны в трех возрастных категориях: младшие юноши и девушки (14-15 лет), старшие юноши и девушки (16-17 лет), юниоры и юниорки (18-19 лет). Это будет первый международный молодежный старт за полтора года.

В составе сборной России в соревнованиях примут участие спортсмены Республики Башкортостан  Степан Коробкин (г. Белорецк), Камилла Кушаева (г. Салават), Никита Невзоров (г.Уфа) и Полина Федорова (г.Уфа).

Накануне Камилла и Никита показали отличные результаты  первенстве России  по скалолазанию в дисциплинах «трудность» и «скорость» и всероссийских соревнованиях в «боулдеринге» в трёх возрастных группах: юноши и девушки 14-15 лет, 16-17 лет, юниоры и юниорки 18-19 лет. Соревновнаия проходили в Перми с 23 по 27 марта.

Никита Невзоров (г.Уфа,  Спортивная школа олимпийского резерва «Спартак») стал бронзовым призёром первенства России в «трудности» и победителем всероссийских соревнований в «боулдеринге» среди юниоров. Никита выполнил норматив «Мастера спорта России».
Камилла Кушаева (г.Салават,  Спортивная школа «Салават») заняла 2 место в первенстве России в «скорости» среди юниорок.

• Четверо башкирских скалолазов отправятся покорять скалы на первенстве Европы