8 Апреля 2021

В этом году активными участниками форума стали: кураторы и активисты волонтерского движения, пропагандирующие здоровый образ жизни, представители образовательных организаций профессионального образования, эксперты в области здорового образа жизни и другие заинтересованные лица – а это более 300 активных, неравнодушных людей.

Поприветствовали участников форума вице-премьер правительства Республики Башкортостан Сагитов Ирек Хайривариевич, заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Гайдук Яна Александровна, заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан Дерюгина Людмила Юрьевна, старший помощник прокурора Республики Башкортостан по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков Сазонова Галина Васильевна.

В рамках форума, Егор Овчинников, мастер спорта по баскетболу, провел всероссийскую зарядку «Будь здоров!»

Программа форума была насыщенной. Участники поделились на 6 команд и поработали 6 актуальных тематических площадках, спикерами которых выступили известные общественные деятели:

- «Обмену и возврату не подлежит» – спикер Сухарева Ирина Равилевна, руководитель АНО «МногодетОК», председатель Баш РО МООО «Российские студенческие отряды», Член общественной палаты Республики Башкортостан, многодетная мама, блоггер, предприниматель.

- TED-лекция «Меняй себя через привычки» – спикер Сафина Элина Нуровна, доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», председатель Волонтерского антинаркотического движения.

- «Легкие старты» – спикеры Трапезникова Полина Александровна, главный специалист Республиканского координационного центра World Skills; Атнагулова Алиса Викторовна, заместитель директора ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан»; Кучаева Нурзиля Шакировна, главный специалист ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан».

- «Курс на ЗОЖ» – спикеры Киреева Регина Равильевна, старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Башкортостан; Ягафорова Лиана Александровна, Региональный и Окружной координатор направления «Здоровый образ жизни» ВОД «Волонтеры-медики».

- «Добрые ЭКО-уроки» – спикер Трегубова Вероника Николаевна, руководитель общественного благотворительного проекта «Добрые ЭКО-уроки», руководитель просветительского направления благотворительного фонда «Твердая почва», тренер детской школы бизнеса «MiniBoss».

- «Свобода быть собой» – спикеры Гимаева Алсу Фановна, педагог-психолог ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр, психоаналитически ориентированный психолог, специалист по методу символдрамы; Корнилова Наталья Анатольевна, педагог-психолог ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр, гештальт-терапевт, супервизор, специалист по здоровьесберегающим технологиям и стресс-менеджменту; Холькин Сергей Владимирович, психолог, руководитель РОО «Спортимед» Республики Башкортостан.

Форум завершился награждением победителей антинаркотических конкурсов 2020 года.

• 7 апреля в «Конгресс-холле «Торатау» состоялся ежегодный Республиканский антинаркотический форум «Выбор молодых: наука, творчество, здоровье!»