На три дня Уфа станет центром спортивной аэробики

28 Апреля 2021

С 6 по 9 мая в столице Республики Башкортостан пройдут Всероссийские соревнования по спортивной аэробике «Планета аэробики». Соревнования будут проходить в Республиканской школе-интернат № 5 спортивного профиля (ул. Чкалова, 110).

В «Планете аэробика» примут участие​ свыше 1000 участников из 19 регионов России: Самарская, Челябинская, Свердловская области, Татарстан,  Алтайский, Краснодарский край, ХМАО, Москва, Крым и многие другие. Всего будут представлены 5 возрастных групп: 6-8-лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, 18 лет и старше.

Начало соревнований с 7 по 9 мая в 9:00 часов. Торжественная церемония открытия состоится 8 мая в​ 14:00 часов.  Награждение победителей состоится 9 мая в 16:00 часов.

Победителей и призеров определят в 7 номинациях: индивидуальные выступления юноши и девушки, смешанные пары, трио, группа (5 человек), танцевальная гимнастика и гимнастическая платформа.

В рамках Всероссийских соревнований спортсмены примут участие на Кубке г. Уфы по спортивной аэробике.
Кроме того, организаторы учредили дополнительные номинации: «Самые первые старты спортсмена», «Мисс аэробики», «Мистер аэробики», «За волю к победе», «Самая активная команда болельщиков», «Самая массовая команда».
Без внимания не останутся и тренеры чемпионов и призеров турнира. Их наградят медалями «Лучший тренер».

Организаторами мероприятия выступают Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Федерация спортивной аэробики и фитнес-аэробики РБ, Комитет по физической культуре и спорту Администрации г. Уфы.

Справочно:

Спортивная аэробика — вид спорта, официально зарегистрированный во Всероссийском реестре видов спорта. Спортивная Аэробика является одним из пяти видов гимнастики (наряду со спортивной и художественной гимнастикой, акробатикой и прыжками на батуте), признанным и пропагандируемым FIG (Международная федерация гимнастики).

Спортивная аэробика — это сложный и эмоциональный вид спорта, в котором спортсмены выполняют под музыку комплекс упражнений с высокой интенсивностью и сложно координированными элементами, выступление длится от одной до трёх минут (зависимости от возраста) на площадке 7×7 или 10×10 м с любым гладким покрытием. В спортивной аэробике используются элементы из спортивной и художественной гимнастики и акробатики. Большое внимание уделяется хореографии, а в программах смешанных пар, троек и групп взаимодействию между партнерами.

• На три дня Уфа станет центром спортивной аэробики