24 Апреля 2014
C 18 по 19 апреля министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта и его заместитель Алексей Новиков посетили Белогорский район Крыма.
В рамках своего визита Андрей Иванович ознакомился со спортивной инфраструктурой, встретился с представителями молодежной и спортивной общественности, изучил работу спорткомитетов и многое другое.
- Мы посетили около 20 населенных пунктов, осмотрели 78 спортивных объектов, из них 38 плоскостных сооружений (поле с воротами и площадки обще-физкультурного назначения), 36 спортивных залов при школах и дворцах культуры, 4 стадиона, базу отдыха «Баланово», детско-юношескую спортивную школу г.Белогорска. Увиденные объекты находятся в эксплуатации длительное время и имеют значительный материальный износ. Некоторые из них требуют серьезных капитальных вложений для приведения их в надлежащее техническое состояние. Необходимо укрепить существующую спортивную школу, а также развивать уже имеющиеся виды спорта. К тому же в районе есть потенциал для их развития. В частности, в Белогорье есть несколько водохранилищ для развития водных видов спорта. Вблизи урочища Буран-Кая имеются маршруты различной степени сложности, которые могут быть использованы в спортивном туризме. На базе отдыха «Баланово» в дальнейшем можно создать комфортные условия для размещения спортсменов во время тренировочных сборов, - отметил министр.
По итогам поездки стороны договорились о заключении партнерского соглашения между Министерством молодежной политики и спорта Башкортостана и отделом по делам семьи, молодежи и спорта Белогорской районной государственной администрации в Республике Крым. Кроме того, в ходе визита был намечен широкий спектр направлений для взаимодействия, в числе которого проведение семинар-совещаний по молодежной политике и спорту, обмен делегациями специалистов социально-психологических центров по изучению передового опыта работы, оказание практической и методической помощи, проведение тренировочных сборов и многое другое.

Елена Ледяйкина
  • Андрей Иванюта: Мы поможем Белогорскому району Крыма в развитии спортивной и молодежной отраслей