Спортсмены Башкортостана принимают участие во Всемирных играх кочевников

12 сентября 2014
С 8 по 14 сентября в городе-курорте Чолпон-Ата, стоящем на берегах всемирно известного озера Иссык-Куль, проводятся первые Всемирные игры кочевников. Они направлены на развитие национальных игр народов-кочевников и организованы аналогично традиционным Олимпийским, Азиатским, Паралимпийским Играм. Проект Игр представлен от имени Кыргызстана.
Участникми Всемирных Игр кочевников — 2014 стали спортивные делегации из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Азербайджана, Монголии, Южной Кореи, Афганистана, Китая, десяти регионов России и другие. Состязаются спортсмены в девяти национальных видах спорта. В составе сборной России за призовые места в национальной борьбе на поясах борются семь спортсменов из Башкортостана: Айдар Кудаяров, Ильфак Ибатуллин, Станислав Гулимов, Фарид Мурсалов, Ильдар Муратов, Наиль Мухаметьянов, Ильнур Галишин. В программу игр вошли такие дисциплины, как «аламан байге» (скачки по пересеченной местности на длинную дистанцию), «жорго салыш» (скачки на лошадях-иноходцах), «кунан чабыш» (скачки трехлеток), «кок бору» («козлодрание»), «кыргыз куреш» (киргизская борьба), борьба «алыш» (борьба на поясах), «ордо» (киргизская национальная игра в асычки), «тогуз коргоол» (киргизская и казахская народная логическая настольная игра на доске), «эр эниш» (состязание по выбиванию наездника из седла). Во время мероприятия будут разыграны медали по народным играм: тыйынэнмей, кулатуу, салбуурун.
9 сентября состоялись первые состязания, по итогам которых в алыше Фарид Мурсалов и Ильфак Ибатуллин стали третьими.
Более подробная информация на официальном сайте Игр.

• Спортсмены Башкортостана принимают участие во Всемирных играх кочевников