15 Сентября 2014
С 17 по 19 сентября в столице Башкортостана пройдет XXIX открытый всероссийский турнир по греко — римской борьбе, посвященный памяти «Заслуженного тренера СССР» Владимира Бормана.
Организаторами турнира выступают Федерация спортивной борьбы Российской Федерации, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Федерация спортивной борьбы Республики Башкортостан и ГБОУ ДОД СДЮСШОР по греко-римской борьбе и национальной борьбе корэш.
Уже на протяжении многих лет данный турнир позволяет не только выявить сильнейших спортсменов, но и популяризировать данный вид спорта по всей стране в целом, привлекая детей и подростков к систематическим занятиям физической культуры и спорта, а также к здоровому образу жизни.
Всего ожидается участие около 150 борцов 1995 года рождения и старше, имеющих спортивный разряд не ниже кандидата в мастера спорта. Республику Башкортостан представят порядка 30 спортсменов из Нефтекамска, Уфы, Октябрьского, Стерлитамака, Белорецка, Ишимбая и др. Не пропустят турнир и наши титулованные спортсмены греко-римского стиля Азамат Бикбаев, Нохчо Лобазанов и действующий чемпион России Исмаил Насрулаев.
Соревнования пройдут в восьми весовых категориях. Помимо выявления победителей и призеров турнира, организаторы учредили специальные призы лучшим судьям и лучшим борцам турнира.
Программа турнира:
17 сентября — день приезда.
18 сентября — предварительные схватки — начало в 10 часов. В 17 часов — торжественное открытие.
19 сентября — финальные схватки — начало в 10 часов. По завершении соревнований награждение и закрытие турнира.
Турнир пройдет на базе ГАУ Центр подготовки высшего спортивного мастерства (ул. Султанова, 24/1).
Телефон для справок: 8-917-347-26-14 - Ильдар Фаизов.

***
Владимир Алексеевич Борман – мастер спорта СССР, судья Всесоюзной категории, заслуженный тренер СССР, создавший школу борьбы в Башкортостане. Следует отметить, что башкирская школа греко-римской борьбы известна всей стране и за её пределами. В ней воспитаны чемпионы и призёры мира, Европы, СССР и России по греко-римской борьбе: заслуженный мастер спорта СССР Абул-Басир Батталов, мастера спорта международного класса Рафис Садыков, Александр Гладков, Михаил Базуев, Магомед-Расул Батталов, Олег Токарев, Николай Рухтин, Станислав Ганеев, Рамиль Сираев, Радик Сахаутдинов; победители и призёры юношеского первенства мира Геннадий Сырцев, Юрий Дубинин, чемпион Европы среди юношей в Турции Радик Ахметов, чемпион первенства мира 2006 г. среди юниоров в Турции Дамир Ахметзянов.

Лия Губайдуллина

• Всероссийский турнир по греко — римской борьбе памяти В.А. Бормана примет столица Башкортостана