В Башкортостане стартовал финал урбанистического хакатона «Города»

7 июня 2021

Сегодня, 7 июня, на площадке городского пространства «Арт-КВАДРАТ» состоялось открытие финала Всероссийского урбанистического хакатона «Города», организованного Роскультцентром при содействии Федерального агентства по делам молодежи и министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Участниками хакатона стали девять молодых архитекторов, урбанистов и дизайнеров окружающей среды из Москвы, Вологды, Владивостока, Татарстана, Башкортостана и других городов и регионов нашей страны.

На церемонии открытия участников поприветствовал главный дизайнер городского пространства «Арт-КВАДРАТ» Павел Пономарев, а также начальник отдела регионального развития ФГБУ «Роскультцентр» Ольга Шубникова.

В течение трех дней, с 7 по 9 июня, участникам хакатона совместно с экспертами из союза архитекторов России предстоит разработать и презентовать макеты благоустройства одного из пространств городского центра «Арт-КВАДРАТ».

Хакатон «Города» – это место сосредоточения молодых и амбициозных специалистов в области улучшения городской среды.

Напомним, победители Хакатона получат поддержку, в том числе экспертную и финансовую, на реализацию своего проекта в 2022-2025 году и будут приглашены на торжественную церемонию награждения в рамках форума-фестиваля «Российская креативная неделя».

О проекте:

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» – проект, направленный на выявление и поддержку начинающих архитекторов, урбанистов, дизайнеров окружающей среды и промышленных дизайнеров в возрасте от 18 до 35 лет. Инициатива проводится ежегодно, ее организатором выступает ФГБУ «Роскультцентр» при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Начинающие специалисты знакомятся с представленными для благоустройства территориями регионов России и в командах под руководством опытных кураторов разрабатывают решения, одно из которых в дальнейшем будет реализовано при поддержке Администрации субъекта.

Задачи проекта – создать профессиональное сообщество начинающих архитекторов, дизайнеров и урбанистов, площадку для обмена опытом, а также привлечь внимание общественности к проблемам малых городов и территорий.

В 2021 году в число регионов-участников вошло 11 субъектов. Проведение хакатона планируется очно в Московской, Ленинградской, Псковской, Ульяновской, Калининградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Республике Башкортостан, а также онлайн в Свердловской и Ростовской областях и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Проекты 11 команд-победителей получат поддержку, в том числе экспертную и финансовую, на последующую реализацию проекта в выбранном регионе в 2022–2025 году. Церемония награждения состоится в Москве в рамках «Российской креативной недели» (организаторы: ФГБУ «Роскультцентр» и Российский книжный союз, событие проводится при поддержке Фонда президентских грантов).

Результатами хакатона прошлого года стали 4 проекта по благоустройству территорий в ПГТ Камское Устье, Республика Татарстан, Волхове, Салехарде и Липецке, которые будут реализованы в 2021-2022 г. при поддержке Правительства субъектов.

• В Башкортостане стартовал финал урбанистического хакатона «Города»