9 июня 2021

9 июня подведены итоги Всероссийского урбанистического хакатона «Города» в Республике Башкортостан. В течение трех дней, с 7 по 9 июня, восемь молодых архитекторов под руководством экспертов из Союза архитекторов России, МАРХИ разрабатывали макеты благоустройства одного из пространств городского центра «Арт-КВАДРАТ».

Победителями стала команда участников:

- Екатерина Шихалева, Республика Башкортостан, г. Уфа

- Диляра Зиннурова, Республика Татарстан, г. Казань

- Дарья Шабайкина, Приморский край, г. Владивосток

- Дарья Радаева, г. Москва

Проекту команды победителей будет оказана экспертная и финансовая поддержка на реализацию в 2022–2025 годах. Церемония награждения лауреатов состоится в июле в Москве, в рамках фестиваля-форума «Российская креативная неделя».

«Участие в хакатоне - это прекрасная стартовая возможность для карьеры молодых талантливых архитекторов. Для нас очень ценно, что участники проекта Роскультцентра внесут свое авторское видение в развитие и облик модного образовательно-развлекательного кластера «Арт-КВАДРАТ». Команда победителей объединила последние достижения в области дизайна, архитектурных решений в соответствии с единой концепцией и философией места. Надолго не прощаемся, потому что уже в июле вновь встретимся с победителями хакатона на фестивале-форуме «Российская креативная неделя» в Москве», – директор Роскультцентра Марина Абрамова о результатах финала конкурса.

Как проходил хакатон «Города» в Республике Башкортостан:

В ходе выполнения основного задания участники обучались и формировали профессиональные навыки по проектированию, веб-программированию, социокультурному анализу центра «Арт-КВАДРАТ» под руководством члена Союза архитекторов, сооснователя студии ARCHSLON Александра Салова и преподавателя МАРХИ, члена Союза архитекторов, сооснователя студии ARCHSLON Татьяны Осецкой. Кроме того, участники хакатона встретились с жителями района  и обсудили с ними пожелания по развитию и благоустройству территории.

Третий день был посвящен защите идей перед советом жюри хакатона, в которое вошли министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, руководитель городского центра «Арт-КВАДРАТ» Рим Бикмаев, ведущий дизайнер городского центра «Арт-КВАДРАТ» Павел Пономарев, соучредитель Института развития городов и сел Башкортостана Александра Катасонова, руководитель регионального отделения общероссийской организации «Городские реновации» Тимур Рамазанов.

О проекте:

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» – проект, направленный на выявление и поддержку начинающих архитекторов, урбанистов, дизайнеров окружающей среды и промышленных дизайнеров в возрасте от 18 до 35 лет. Инициатива проводится ежегодно, ее организатором выступает ФГБУ «Роскультцентр» при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Начинающие специалисты знакомятся с представленными для благоустройства территориями регионов России и в командах под руководством опытных кураторов разрабатывают решения, одно из которых в дальнейшем будет реализовано при поддержке Администрации субъекта.

Задачи проекта – создать профессиональное сообщество начинающих архитекторов, дизайнеров и урбанистов, площадку для обмена опытом, а также привлечь внимание общественности к проблемам малых городов и территорий.

В 2021 году в число регионов-участников вошло 11 субъектов. Проведение хакатона планируется очно в Московской, Ленинградской, Псковской, Ульяновской, Калининградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Республике Башкортостан, а также онлайн в Свердловской и Ростовской областях и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Проекты 11 команд-победителей получат поддержку, в том числе экспертную и финансовую, на последующую реализацию проекта в выбранном регионе в 2022–2025 году. Церемония награждения состоится в Москве в рамках «Российской креативной недели» (организаторы: ФГБУ «Роскультцентр» и Российский книжный союз, событие проводится при поддержке Фонда президентских грантов).

Результатами хакатона прошлого года стали 4 проекта по благоустройству территорий в ПГТ Камское Устье, Республика Татарстан, Волхове, Салехарде и Липецке, которые будут реализованы в 2021-2022 г. при поддержке Правительства субъектов.

• Названы имена победителей Всероссийского урбанистического хакатона «Города» в Республике Башкортостан